Новости 7 февраля 2011 г. 13:16

Гонка на собачьих упряжках "Надежда" пройдет на Чукотке в 20-ый раз

Анадырь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Старт юбилейной гонки на собачьих упряжках "Надежда-2011" назначен на 3 апреля, сообщила пресс-служба правительства округа в понедельник со ссылкой на комитет по спорту и туризму Чукотского автономного округа.

"Гонка стартует из села Лаврентия Чукотского автономного округа и пройдет по восточному побережью Чукотки из села Лаврентия до Анадыря", - уточняется в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба, самая протяженная в Евразии гонка на собачьих упряжках "Надежда" проводится с 1991 года с целью сохранения традиционного образа жизни коренных народов Севера и популяризации ездового спорта.

Общая протяженность маршрута гонки в 2011 г. составит 1060 км.

Впервые в рамках "Надежды" пройдет чемпионат Чукотки по ездовому спорту. Первенство разыграют на короткой дистанции в 42 км в Чукотском районе. На начальном отрезке гонки между селами Лаврентия и Лорино, кроме участников большой гонки, смогут заявиться все желающие. Отдельно планируется выделить категории юношей и девушек от 14 до 18 лет.

По данным пресс-службы, в окружной гонке "Надежда-2010", также проходившей по маршруту Лаврентия-Провидения-Эгвекинот-Анадырь, приняли участие 14 каюров. Победителем соревнований стал гонщик из села Лорино Василий Анкарольтын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще