Новости 8 февраля 2011 г. 03:50

Более половины жителей Хабаровска недовольны качеством продуктов питания - опрос

Хабаровск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Качеством продуктов питания, продающихся в городских магазинах, недовольны 52% жителей Хабаровска, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Исследовательском центре рекрутингового портала "Superjob.ru".

"Опрос был проведен в ноябре-январе среди экономически активных жителей Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Волгограда, Самары, Уфы", - уточнил представитель портала.

Так, по данным опроса, среди москвичей качеством продуктов недовольны 50%, среди петербуржцев - 49%, среди жителей Екатеринбурга - 37%.

Как сообщается, больше всего жителей крупных городов возмущает обилие продуктов питания, в состав которых входят ненатуральные красители и добавки.

В Хабаровске, отмечают респонденты, затруднительно приобрести качественные продукты питания, такие как овощи, фрукты, молочные продукты. Преобладает продукция с консервантами, длительного хранения.

Хабаровчане уверены, что местное производство не покрывает потребности населения, свидетельствуют результаты опроса.

По словам горожан, при всем богатстве выбора они не чувствуют себя уверенными в том, что, употребляя в пищу те или иные продукты, не рискуют своим здоровьем.

"Мало того что в них почти нет ничего натурального (все продукты импортные, соответственно, консервированные, крашеные), так еще довольно регулярно попадаются просроченные и с переклеенными сроками реализации, причем даже детские", - приводятся в исследовании слова респондентов.

В то же время, как показал опрос, наиболее благоприятная ситуация складывается на данный момент в Уфе, которая стала первой по числу респондентов, назвавших себя скорее довольными качеством приобретаемых продуктов питания (64%).

Чуть меньше тех, кого устраивает качество продуктов, наблюдается в Ростове-на-Дону (59%), Новосибирске (62%) и Екатеринбурге (63%).

"Много магазинов, и в каждом понемногу хорошего", - комментируют участники опроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще