Новости 9 февраля 2011 г. 03:31

Пограничный пункт пропуска на речном вокзале Хабаровска не отвечает современным требованиям - Росграница

Хабаровск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничный пункт пропуска на речном вокзале Хабаровска нуждается в реконструкции, заявил руководитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Елютин на совещании в правительстве Хабаровского края по вопросам совершенствования системы пропуска государственной границы РФ.

"Пропуск физических лиц через государственную границу (с Китаем-ИФ) в этом пункте пропуска осуществляется в помещениях, расположенных на стоечных судах, не соответствующих требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации государственного контроля в пунктах пропуска", - сказал В. Елютин в среду.

По его словам, для организации нового пункта пропуска необходимо выбрать и оформить земельный участок. Такой подход, по мнению В.Елютина, даст все основания включить этот пункт пропуска в федеральную целевую программу (ФЦП) "Государственная граница Российской Федерации (2012-2017 годы)" и начать реконструкцию.

Руководитель территориального управления Росграницы также сообщил о том, что необходимо своевременно подготовить технико-экономическое обоснование размещения пункта пропуска на острове Большой Уссурийский, часть которого передана Китаю. Этот пункт пропуска должен быть включен в ФЦП. В тоже время сроки формирования проекта федеральной программы истекают в апреле 2011 г., отметил В. Елютин.

Кроме того, по его словам, необходимо скорейшее решение вопроса о выделении дополнительных площадей аэровокзального комплекса хабаровского аэропорта под реконструкцию воздушного пункта пропуска "Хабаровск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще