Новости 9 февраля 2011 г. 04:27

Эпидпорог по ОРВИ превышен в Хабаровском крае и Амурской области

Хабаровск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Превышение эпидемиологического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) зарегистрировано в Амурской области, а также в четырех районах Хабаровского края, сообщают территориальные отделения Роспотребнадзора.

"За первую неделю февраля среди жителей Хабаровска, а также Нанайского, Николаевского, им. Лазо районов края зарегистрировано 13 тыс. 497 случаев заболеваний ОРВИ", - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

По ее словам, если в начале января в крае циркулировали вирусы не гриппозной этиологии - респираторные и парагрипп, то сейчас на первом месте именно пандемический грипп А (H1N1). На текущий момент лабораторно подтверждено 53 случая заболевания этим вирусом.

В Амурской области ОРВИ болеют больше 5 тыс. 500 амурчан, преимущественно в Благовещенском районе, где эпидпорог превышен почти вдвое.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, темп прироста заболеваемости отмечен во всех возрастных группах. Между тем, из числа заболевших 80% приходится на детей до 17 лет. Наибольший удельный вес составляют школьники - 43,4%.

На предприятиях торговли, общественного питания, транспорта и сферы обслуживания населения всех форм собственности введен обязательный масочный режим.

Карантин до особого распоряжения введен в стационарных лечебных заведениях. Также ограничено проведение культурно-массовых мероприятий.

Чтобы не заболеть ОРВИ или гриппом, медики советуют не посещать места массового скопления людей, есть больше витаминов и чеснока. При первых признаках болезни сразу обращаться к врачу в поликлинике или вызвать на дом участкового терапевта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще