Новости 10 февраля 2011 г. 11:41

Затонувший теплоход "Александра" столкнулся с другим судном, утверждает выживший моряк

Хабаровск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Матрос Руслан Дричев, выживший при катастрофе теплохода "Александра" у берегов Южной Кореи говорит, что стал свидетелем столкновения с другим судном, сообщил заместитель руководителя по безопасности предприятия агента компании Rawley Group Ltd Игорь Банзаракцаев.

"Руслан связался по телефону с офисом хабаровского агента компании Rawley group и рассказал, что столкновение произошло в 7 часов утра по местному времени, от этого сильнейшего удара он проснулся. В каюту хлынула вода, но выдавленный ею воздух вынес матроса на поверхность. Он увидел, что "Александра" погружается кормой в воду, а от нее отходит большой теплоход", - сказал И.Банзаракцаев агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг.

По его словам, у тонущей "Александры" автоматически сработали два спасательных плота. Матросу пришлось еще полчаса плыть до спасательного плота, после чего он дал сигнал тревоги.

Сведения матроса подтверждают версию о том, что "Александра" столкнулась с другим судном.

Как сообщалось, 9 февраля в 16 милях к юго-востоку от порта Ульсан (Южная Корея) затонуло судно "Александра" (флаг Камбоджи). На борту теплохода находился экипаж из 12 человек, полностью состоящий из граждан России. На данный момент известно, что один моряк спасен, четверо погибли, семеро считаются пропавшими без вести. Предположительно, камбоджийский теплоход затонул после столкновения с более крупным судном.

"Есть предположения, что в это время в том же районе находился контейнеровоз-новосторой "Хьюндай хеви индестри" на ходовых испытаниях. Это судно 88 тыс. тонн водоизмещения. Однако этот факт еще не подтвержден", - говорил ранее И.Банзаракцаев.

Поиски пропавших без вести продолжаются силами Береговой охраны Республики Корея. В течение дня российских моряков ищут до 15 судов.

По данным матери Р.Дричева, ее сын находится в Южной Корее, он выписан из госпиталя и помогает российским дипломатам в опознании четырех членов экипажа, тела которых достали из воды в районе катастрофы.

Представители российского консульства в Южной Корее помогают с оформлением документов Р.Дричеву для возвращения на родину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще