Новости 14 февраля 2011 г. 06:27

Футбольный манеж стоимостью 1,5 млрд рублей построят в Якутске

Якутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Футбольный манеж сметной стоимостью 1 млрд 470 млн рублей построят в Якутске к международному форуму "Россия - спортивная держава", который состоится в 2012 году.

"На данный момент проект находится на экспертизе, вся рабочая документация готова на 80%. Приступить к строительным работам планируется в феврале, закончить и сдать объект - 1 июня 2012 года", - сообщил в субботу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр строительства республики Сергей Дереповский.

Он также отметил, что в числе документации, которую еще необходимо собрать, согласование на вырубку 88 деревьев на площадке будущего строительства.

Финансирование строительства футбольного манежа на 3 тыс. мест с искусственным покрытием почти полностью будет осуществляться из федерального бюджета. В текущем году федеральное финансирование составит 800 млн рублей, в следующем - 640 млн рублей. Еще 30 млн рублей на проектно-изыскательские работы поступило из средств ОАО "Республиканская инвестиционная компания".

Помимо футбольного манежа к форуму "Россия - спортивная держава" в Якутске строятся здание пассажирского терминала аэропорта, спортивный комплекс, плавательный бассейн и другие объекты. Все они должны быть сданы в эксплуатацию к лету 2012 года.

Правительство республики держит на постоянном контроле ход строительства, по поручению председателя правительства республики Галины Данчиковой совещания и рабочие планерки по каждому объекту будут проводиться еженедельно.

"Времени не так много, и нам надо оперативно реагировать на все проблемы, которые могут возникнуть в ходе строительства. Например, могут ужесточиться нормативы безопасности для аэропортов, и нам нужно будет незамедлительно принимать меры - докупать оборудование или вносить коррективы в проект", - сказала Г.Данчикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще