Новости 15 февраля 2011 г. 02:49

На Сахалине построят биатлонный комплекс и крытые катки с искусственным льдом

Южно-Сахалинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - До 2018 года на Сахалине планируется построить и реконструировать 46 больших спортивных объектов, сообщает во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области.

Так, например, в 2012 году в Южно-Сахалинске начнется строительство: спортивного центра с универсальным игровым залом, второй очереди комплекса прыжковых сооружений, здания общежития для спортсменов, в Аниве и Холмске - крытых катков с искусственным льдом, в Корсакове - спортивно-оздоровительного комплекса.

В рамках новой восьмилетней областной программы развития физкультуры и спорта в регионе (на ее реализацию будет направлено 12 млрд рублей из областного бюджета), значительное внимание уделено зимним видам спорта. Речь идет об отдельном проекте создания регионального центра по подготовке спортсменов зимних видов спорта, куда войдут в качестве опорных видов: горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, беговые лыжи и т.д.

Губернатор региона Александр Хорошавин дал поручение уже в этом году начать проектирование в области нового биатлонного комплекса, в скором времени планируется выделить для тренировок и соревнований горнолыжников отдельные трассы СТК (спортивно-туристический комплекс) "Горный воздух", в 2012 году закончится строительство ледового дворца в Южно-Сахалинске.

"В перспективе все это позволит проводить на Сахалине соревнования и учебно-тренировочные сборы самого высокого уровня, создаст условия для более широкой увлеченности детей спортом, появлению и закреплению на островах местных спортивных звезд", - отмечается в сообщении.

По мнению губернатора, развитие спорта в отдельных районах Сахалина и Курил во многом будет зависеть от позиции муниципальных руководителей. Александр Хорошавин планирует провести с ними специальное совещание. Также он поручил рассмотреть возможность дополнительной поддержки молодых талантливых спортсменов, в частности, расширить списки тех, кто получает областные стипендии.

Пресс-служба также привела данные, что в 2003 году в регионе регулярно занимались физической культурой и спортом 14,2% сахалинцев, в 2010 году этот показатель достиг 21,5%, а к 2018 году он, по словам губернатора, должен увеличиться вдвое. Такую задачу А.Хорошавин поставил перед областным агентством спорта, туризма и молодежной политики, а также спортивными федерациями, главами муниципальных образований.

За последние три года на территории области сдано 37 спортивных объектов, из них восемь - крупные комплексы. В 2010 году юные сахалинские спортсмены завоевали более 300 престижных наград всех достоинств.

"Развитие физкультуры и спорта - это действительно эффективное использование бюджетных средств, и самое главное, правильный подход к развитию человеческого капитала - основы будущего области. Я уверен, что лучше вкладывать деньги в строительство новых спортивных площадок и комплексов, чем увеличивать количество больничных коек для наркоманов и алкоголиков", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще