Новости 15 февраля 2011 г. 05:36

На Сахалине выявлено 17 случаев заболеваний пандемическим гриппом, в числе заболевших - 13 беременных женщин

Южно-Сахалинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлены занятия в 99 классах 23 школ и одной группе технического лицея №3 Поронайска.

Полностью прекращены занятия в пяти школах Холмского, Смирныховского и Тымовского районов и профессиональном училище Долинска, сообщает пресс-служба ТУ Роспотребнадзора Сахалинской области.

"В целом по области эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 41,2%. Ниже он держится только в Анивском, Поронайском и Северо-Курильском районах. Самый высокий уровень заболеваемости в Смирныховском (эпидпорог превышен на 145,5%), Холмском (на 100,20%), Южно-Курильском (на 90,5%) и Тымовском (на 84,2%) районах", - говорится в сообщении.

В эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы, но особенно высокая заболеваемость у школьников до 14 лет, среди которых эпидпорог превышен почти на 53%.

В Южно-Сахалинске эпидпорог превышен на 13,3%.

По данным пресс-службы, пандемический грипп лабораторно подтвержден у 17 сахалинцев, в их числе 13 беременных женщин. Из числа заболевших пандемическим гриппом лишь один человек (ребенок) имеет прививку. Тяжелых случаев заболевания пандемическим гриппом пока не было.

"В связи с тем, что пандемический грипп особенно тяжело протекает у беременных, все заболевшие из этой категории с признаками респираторной инфекции проходят обследование в стационаре для медицинского наблюдения и своевременного лечения, исключающего осложнения", - отмечает пресс-служба.

Чтобы не допустить резкого роста числа заболевших и распространения инфекции эпидемиологи рекомендуют усилить противоэпидемический режим в детских образовательных учреждениях, уделяя особое внимание дезинфекционным мерам, не допускать в группы малышей с признаками заболевания. Работникам обслуживающих предприятий (медицинские учреждения, связь, вокзалы и др.), которые имеют реальную угрозу заражения, в эпидемически опасное время рекомендуется ношение защитных масок. Руководителям досуговых предприятий, особенно детских, на время эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ ТУ Роспотребнадзора рекомендует ограничить проведение массовых мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще