Новости 15 февраля 2011 г. 08:22

Пропавшее судно "Аметист" может дрейфовать во льдах в открытом море - эксперт

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гидрологи Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) предполагают, что судно "Аметист", пропавшее 11 февраля в Охотском море, обездвижено из-за обледенения и дрейфует на чистой воде.

"Ситуация с судном "Аметист" в Охотском море очень тяжелая, опасная. Она может привести к трагическим последствиям, но надежда умирает последней", - заявил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гидролог ДВМП Николай Шаталин.

По его словам, на 10 февраля теплоход оказался далеко от берега в зоне молодого льда, толщиной 5-10 сантиметров. Через сутки в тот район пришел циклон, и под воздействием ветра и низких температур лед стал сжиматься, судно потеряло ход.

"Судно, возможно, обледенело и не может двигаться самостоятельно. В таком состоянии их вполне могло оттащить в центральную часть Охотского моря. Там уже открытая волна, шторм. Скорее всего, сейчас они дрейфуют от залива Шелихова к северной части Сахалина", - предположил эксперт.

По его мнению, моряки "Аметиста", скорее всего, пытаются освободить корпус судна от налипшего льда. "Обычный контейнеровоз, когда приходит из того района, - его, как правило, не видно из-за сильнейшего обледенения", - пояснил Н.Шаталин.

"Сумели ли они справиться со штормом и обледенением - большой вопрос. Эта ситуация может привести к трагическим последствиям", - отметил гидролог.

Он уточнил, что найти судно будет сложно, так как на Камчатке бушует второй циклон, видимость затруднена, и авиация и поисковые корабли не смогут работать в том районе.

Как сообщалось ранее, последний раз траулер "Аметист" принадлежащий КамчатНИРО, выходил на связь 10 февраля. Судно с экипажем в 23 человека вело в Охотском море промысел краба. На момент последней связи судно ожидало бункеровку. На борту оставалось около 12 тонн топлива при суточном расходе три тонны.

Для координации действий всех служб, занятых в поиске "Аметиста", на базе Камчатского морского спасательно-координационного подцентра создан оперативный штаб. Проверку по факту инцидента проводит транспортная прокуратура. С родственниками членов пропавшего экипажа работают психологи МЧС. В православных храмах Петропавловска-Камчатского идут молебны во спасение пропавших моряков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще