Новости 15 февраля 2011 г. 09:45

Таможня Находки возбудила уголовное дело по факту вывода за границу более 43 млн рублей

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские таможенники выявили преступную схему перевода иностранной валюты за границу в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Специалисты отдела дознания Находкинской таможни возбудили уголовное дело по ст. 93 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Фигурантом этого дела стал генеральный директор владивостокской компании-однодневки, созданной, по данным таможенников, "для обманного перевода иностранной валюты в долларах США за пределы Российской Федерации", говорится в сообщении.

По данным следствия, коммерсант заключил поддельный контракт с иностранной компанией на импорт в Россию различных товаров и продуктов питания на крупную сумму.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что никакие поставки в адрес российской компании-однодневки не осуществлялась, а более 43 млн рублей были формально обманным путем зачислены на счета иностранной компании", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно санкции ст. 193 УК РФ за невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк России, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще