Новости 15 февраля 2011 г. 13:03

Возможное подтопление старого кладбища под Якутском в ходе весеннего паводка может создать угрозу жизни и здоровью горожан - эксперты

Якутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Останки людей, умерших от туберкулеза и похороненных на старом кладбища в 30 км от Якутска, во время весеннего половодья могут попасть в реку Лена и системы водоснабжения города, сообщает министерство охраны природы Якутии.

Специалисты Минприроды республики совместно с представителями Ленского территориального управления Росрыболовства и администрации Якутска обследовали водоохранную зону в районе кладбища, расположенного у поселка Старая Табага, и пришли к выводу, что на этом участке сложилась критическая ситуация, несущая реальную угрозу жизни и здоровью жителей Якутска и семи пригородных поселков, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства во вторник.

Отмечается, что на кладбище, которое используется с 19-го века, имеются захоронения больных, в том числе туберкулезом.

Срез воды находится всего в 50 метрах от границы кладбища, а во время весенних паводков вода подходит к нему на расстояние около 6 метров. Берег в некоторых местах размывается и обваливается, складывается угроза того, что останки с кладбища попадут в Лену.

Поселок Старая Табага расположен в 30 км выше по течению от Якутска. Якутский городской водозабор находится ниже по течению от Старой Табаги и кладбища.

По результатам обследования мэрии Якутска будет выдано предписание о выделении средств для проектирования и проведения капитальных берегоукрепительных работ, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока