Новости 16 февраля 2011 г. 06:08

На севере Сахалина с конца декабря в снежной блокаде находятся два села

Южно-Сахалинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На севере Сахалина в Александровск-Сахалинском районе круглосуточно ведется расчистка автодороги Хоэ - Трамбаус протяженностью 55 км.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" первый вице-мэр Александровск - Сахалинского района Сергей Гейченко, 25 декабря 2010 года после сильной метели в снежной блокаде оказались два села Трамбаус и Виахту с общей численностью населения 284 человека.

"Данная дорога не является муниципальной. Это - лесная дорога, которую использовали и обслуживали лесопромышленные компании района, в частности, ООО "Тимбер". Никаких проблем с расчисткой этой дороги ранее не возникало. Но в январе 2011 года у ООО "Тимбер" изменились участки лесопользования, и дорога оказалась им не нужна. Они попытались ее передать в муниципалитет, но так как никаких документов на нее нет, нам пришлось обратиться в Сахалинский арбитражный суд", - рассказал вице-мэр.

По его данным, суд должен признать дорогу безсхозной, после чего ее смогут передать муниципалитету.

Пока же в районном бюджете денег на содержание этой дороги нет (на содержание муниципальных дорог из районного бюджета выделяются средства из расчета 300 тыс. рублей на 1 км), после ее передачи районная администрация будет решать вопрос с областной властью.

"О ситуации с дорогой лесопромышленная компания поставила нас в известность в январе 2011 года после новогодних каникул, мы сразу же мобилизовали всю имеющуюся в районе технику для расчистки автотрассы", - сказал вице-мэр.

По его словам, к этому времени на дороге образовались четырехметровые сугробы (лесопромышленная компания ее расчисткой не занималась), что существенно осложнило работу спецтехники. В сутки техника с трудом пробивает 4-4,5 км, в настоящий момент расчищено более 30 км, осталось еще 25 км, которые планируется расчистить к 23 февраля при условии, если не ухудшится погода и не произойдет поломка техники (что случалось не раз за это время).

С.Гейченко пояснил, что из районного центра города Александровска - Сахалинского автодорога идет через Хоэ, Трамбаус и Виахту. Участок дороги между Трамбаусом и Виахту расчищен в конце января силами местных администраций, но чтобы связать их с районным центром осталось расчистить дорогу между Хоэ - Трамбаусом.

Вице-мэр отметил, что в транспортной блокаде эти села не оказались, так как регулярно вездеходы доставляют туда топливо (для отопления социальных объектов, в жилых домах - печное отопление), медикаменты и продукты питания.

Последний рейс вездеходы выполнили во вторник. Кроме того, в рамках поддержки коренных малочисленных народов Севера Сахалина правительство региона ежегодно финансирует регулярные авиаперевозки (на вертолете) населения из Александровска-Сахалинского в Виахту и Трамбаус (5 рейсов в месяц) и обратно.

По его словам, в этих селах действуют акушерские пункты, но в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи и госпитализации привлекается рейс санавиации из Южно-Сахалинска. Так, в эти дни рейс санавиации выполнялся два раза для госпитализации ребенка с высокой температурой и мужчины, которому требовалось срочное лечение в условиях стационара.

В настоящее время в расчистке дороги задействованы три бульдозера и трактор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще