Новости 16 февраля 2011 г. 07:28

Директор МУПа на Камчатке скрыла от государства налоги на миллионы рублей

Петропавловск-Камчатский. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия, подозреваемой в совершении налогового преступления.

"Директор МУП "Городское жилищно-эксплуатационное управление №2", расположенного в г.Елизово, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.1992 УК РФ ("сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации, в крупном размере")", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду старший помощник руководителя следственного отдела по г.Елизово следственного управления СК по Камчатскому краю Ольга Дружинина.

По ее словам, преступление произошло в период с сентября 2008 года по февраль 2009 года.

"У МУП "Горжилуправление №2" к осени того года накопилась задолженность по налогам и сборам в сумме свыше трех миллионов рублей, и директор предприятия решила скрыть деньги от государства", - рассказала О.Дружинина.

Она пояснила, что начальница дала указание перечислить 2 млн. 442 тыс. рублей в адрес третьих лиц. "То есть, "раскидала" эту сумму по смежным предприятиям", - сказала собеседник агентства.

"Если вина директора будет доказана в суде, ей грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - добавила представитель СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще