Новости 17 февраля 2011 г. 04:58

В Хабаровске будут судить женщину, которая собрала более 100 тыс. рублей на операцию здоровому ребенку

Хабаровск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае передано в суд уголовное дело по факту мошенничества в отношении женщины, которая через популярный сайт попросила о помощи в сборе денег на операцию якобы больного сына.

Как сообщила пресс-служба УВД по Хабаровскому краю в четверг, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, которое было возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество), женщина признала свою вину и дала признательные показания.

По данным следствия, женщина разметила объявление о том, что якобы ее старший сын очень болен, ему поставлен диагноз - гидронефроз и срочно требуется операция в Новосибирске.

Она также обратилась за помощью на местное телевидение. Обращаясь к широкой аудитории зрителей, она озвучила лжеисторию о болезни сына. После сюжета число денежных перечислений на ее счет увеличилось.

Однако, как выяснилось, полученные деньги женщина тратила на оплату коммунальных услуг и бытовые расходы.

После того, как вышел сюжет на телевидении, краевое министерство здравоохранения заявило, что с просьбой о необходимости лечения ребенка женщина в министерство не обращалась. Более того такие операции делаются бесплатно.

"В правоохранительные органы поступило множество заявлений обманутых пользователей интернет-сайта "Хабмама" и других граждан, которые откликнулись на просьбы женщины об оказании помощи ее сыну. Ей было перечислено на счет около 130 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По настоянию посетителей сайта ребенок был обследован в медицинском учреждении. Согласно заключению комиссии, ребенок оказался полностью здоровым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще