Новости 18 февраля 2011 г. 05:59

Более тысячи жителей столицы Камчатки подписались под требованием отставки мэра

Петропавловск-Камчатский. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пикетчики, требующие отставки градоначальника Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, собирают подписи единомышленников в разных районах краевого центра.

"Ежедневно, начиная с 15 февраля, по нескольку участников участники акции протеста, стоят возле плакатов с надписями: "Скворцов должен уйти!", "За Петропавловск без Скворцова!" в районе СРВ, на остановке "Комсомольская площадь" и в районе остановки ЦУМ в краевом центре. Пикетчики собирают у прохожих подписи за отставку главы Петропавловск-Камчатского городского округа", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу представитель оргкомитета пикета.

Он подчеркнул, что с начала акции под обращением за отставку В.Скворцова удалось собрать уже больше 1 тыс. подписей горожан.

"Люди согласны с пикетчиками, что мэр краевого центра не обеспечивает должное содержание городского жилфонда, а так же не следит за работой коммунальных и дорожных служб", - отметил собеседник агентства.

Организатор пояснил, что во многих жилых домах Петропавловска-Камчатского текут крыши, в подъездах годами не делали ремонт, дороги в столице Камчатки разбиты, а на улицах краевого центра - грязь.

Он добавил, что такие пикеты продлятся до 28 февраля, после чего их организаторы отнесут собранные подписи В.Скворцову для того, чтобы "градоначальник, продолжающий утверждать, что он работает на благо горожан лично убедился - жители Петропавловска-Камчатского не хотят его видеть в кресле мэра".

Как сообщалось, 24 ноября В.Скворцов был исключен из рядов "Единой России" президиумом политсовета Камчатского регионального отделения партии. Камчатские единороссы также рекомендовали мэру Петропавловска-Камчатского покинуть свою должность, на которую он выдвигался в марте 2009 года "Единой Россией".

По мнению бывших однопартийцев В.Скворцова, он систематически не исполнял решения партийных органов относительно улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике и решения других насущных проблем горожан.

В настоящий момент В.Скворцов, ушедший в отпуск до 10 мая текущего года, находится под следствием. Его обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Мэру Петропавловска-Камчатского инкриминируется махинация со служебным жильем.

До 10 мая исполнять обязанности мэра будет первый заместитель главы Петропавловска-Камчатского Сергей Кондрашин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще