Новости 22 февраля 2011 г. 03:32

Продолжаются активные поиски траулера "Аметист", пропавшего в Охотском море 12 дней назад

Петропавловск-Камчатский. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиация и суда продолжают активные поиски траулера "Аметист" с 23 рыбаками на борту, пропавшего в Охотском море у западного побережья Камчатки.

"Поиск судна во вторник ведут 17 рыбопромысловых судов и спасательное судно "Преданный". Координацию поисково-спасательной операции на месте осуществляет пограничный сторожевой корабль "Анадырь", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник начальник морского спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

Он также отметил, что район, где, предположительно, может находиться пропавшее судно, в течение вторника будут обследовать вертолёт Ми-8 авиакомпании "Камчатские авиалинии", а также самолет Северо-Восточного управления ФСБ России АН-72.

"Погода в той части Охотского моря сейчас хорошая. Сила ветра не превышает 8 метров в секунду, снега нет, видимость отличная. Так что есть надежда на то, что поиски все-таки увенчаются успехом", - сказал А.Рец.

По данным ДВРЦ МЧС России, в понедельник территория поисков траулера "Аметист" была значительно расширена. 21 февраля в районе, где предположительно может находиться судно, осмотр морской акватории осуществлялся силами 21 морского судна. Попутный поиск "Аметиста" провел самолет АН-72, совершая полет над Охотским морем. За прошедшие сутки была обследована территория на площади 1 тыс. 058 кв. миль. С нарастающим итогом проведен осмотр местности на территории порядка 75 тыс. кв. миль. Но до сих пор ни траулер "Аметист", ни следов его крушения не удалось обнаружить.

Последний раз траулер "Аметист" принадлежащий КамчатНИРО, выходил на связь 10 февраля. Поисковая операция началась 12 февраля. Судно с экипажем в 23 человека вело в Охотском море промышленный промысел краба. Для родственников членов пропавшего экипажа работают "горячие линии" в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю и в региональном Минсоцразвития. По факту пропажи траулера проверку проводит Камчатская межрайонная транспортная прокуратура. В православных храмах Петропавловска-Камчатского идут молебны за пропавших моряков. Поисковая операция продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще