Новости 24 февраля 2011 г. 06:24

Рекордные морозы в Магадане приводят к коммунальным авариям

Магадан. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ежедневно в единую диспетчерскую службу Магадана поступает больше десяти сообщений от жителей областного центра об авариях в жилых домах, вызванных сильными морозами, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель мэра колымской столицы Александр Малашевский.

"Из-за аномально низких температур этой зимой в разных микрорайонах областного центра - в жилых домах и школах перемерзают водопроводные трубы, канализация", - сказал он.

"Мэрия Магадана взяла под жесткий контроль работу коммунальных служб, которые устраняют аварии в системе отопления и водоснабжения. Руководители регулярно докладывают о выполнении ремонтных работ", - подчеркнул А.Малашевский.

Он отметил, что управляющие организации Магадана стараются оперативно реагировать на заявки горожан, но на некоторых объектах по-прежнему нет горячей воды.

"В поселке Уптар сутки не было горячей воды в двух домах, где проживает пять семей. Лопнула труба. Температура воздуха там достигает 51 градуса мороза. Работать в такой холод на улице невозможно, и даже если установить новые коммуникации и запустить в них горячую воду, они не выдержат", - заметил А.Малашевский.

Вице-мэр добавил, что ситуацию в Уптаре городские власти держат под контролем. "Работники "Водоканала" к 13:00 четверга (05:00 мск) отогрели этот дом, дали горячую воду. В ближайшее время сюда доставят сантехников и установят новые трубы", - уточнил он.

Как сообщалось, сильные морозы пришли на Колыму в середине февраля. По данным Колымского УГМС, в Магадане среднесуточная температура воздуха наблюдается ниже климатических норм на 7-12 градусов, достигает 30 градусов мороза. Последний раз в регионе так холодно было 75 лет назад. С 25 февраля синоптики обещают потепление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще