Новости 25 февраля 2011 г. 14:54

Победителем соревнования каюров на Камчатке стал православный батюшка

*** В гонках участвовали двое граждан Германии

Петропавловск-Камчатский. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гонка на собачьих упряжках "Быстринский спринт" прошла в национальном селе Эссо Быстринского района Камчатского края.

"В состязаниях приняли участие около 10 упряжек под управлением взрослых каюров, и 13 "детских" упряжек, которыми управляли ребята в возрасте от 10 до 17 лет", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу представитель администрации Быстринского района.

Он отметил, что в гонках участвовали каюры из камчатских национальных сел Эссо, Анавгай, села Мильково, а также из Петропавловска-Камчатского и Елизово. "В Быстринском спринте" соревновались и двое граждан Германии, которые специально приехали на Камчатку для участия в этих соревнованиях", - добавил собеседник агентства.

Взрослые гонщики преодолели с помощью своих собак дистанцию в 45 км, а подростки в 25 км.

"Среди юных каюров победил Владимир Чуприн из села Эссо, преодолев трассу за 1 час 37 минут. Лучшим среди мужчин признан Владислав Ревенок - православный священник из села Эссо, а первой среди женщин дистанцию преодолела Анастасия Семашкина - жительница Петропавловска-Камчатского", - рассказал представитель районной администрации.

Победителям гонки в качестве призов достались ноутбуки, горные велосипеды, сотовые телефоны и другие подарки.

Собеседник агентства также отметил, что после гонок на собачьих упряжках впервые в Быстринском районе прошли соревнования по ски-джорингу - это бег на лыжах человека, буксируемого собакой.

"Быстринский спринт" - это гонка-пролог, своего рода тренировка, предваряющая гонку на собачьих упряжках "Берингия", которая стартует из села Эссо 7 марта и, пройдя 15 этапов, финиширует в поселке Оссора Карагинского района. Общая протяженность трассы "Берингии" составит 950 километров", - подчеркнул собеседник агентства.

"Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН. С 2010 года "Берингия" получила статус официального праздника Камчатского края.

Фоторепортаж к этому материалу смотрите на сайте Interfax-Russia.ru - https://www.interfax-russia.ru/far-east/photo/gonka-na-sobachih-upryazhkah-proshla-v-nacionalnom-sele-esso-na-kamchatke

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще