Новости 25 февраля 2011 г. 15:57

Милиция Владивостока задержала двух активистов ЛДПР, выступивших против отказа от прямых выборов мэра

Владивосток. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Милиция Владивостока задержала в пятницу двух активистов ЛДПР, участников серии одиночных пикетов против инициативы депутата гордумы принять изменения в Устав города по отказу от прямых выборов мэра.

"Сотрудники УВД Владивостока задержали сегодня днем двух граждан у здания городской думы за проведение несанкционированного пикета. Им выписан административный протокол",- сообщила агентству "Интерфакс- Дальний Восток" представитель пресс-службы УВД Владивостока Наталья Фурманчук.

По ее словам, задержанные представляли партию ЛДПР и выступали против внесения изменений в Устав города по отказу от прямых выборов мэра.

"Для проведения одиночного пикета подавать уведомление о его проведении не нужно, но митингующих было двое, и, согласно закону, такой вид протеста требует соблюдения уведомительного порядка", - уточнила собеседница агентства.

Как сообщил агентству один из задержанных, заместитель координатора краевого отделения ЛДПР Андрей Андрейченко "действия активистов ЛДПР не выходи за рамки закона".

"Активистка ЛДПР проводила одиночный пикет у здания гордумы. Ее плакат с надписью "Не лишайте нас голоса" привлек внимание прохожих и журналистов. Скоплением людей заинтересовалась милиция, они сочли это собрание за несанкционированный пикет. В итоге задержали меня и активистку, проводившую одиночный пикет", - уточнил собеседник.

Как сообщалось ранее, 25 февраля 30 членов приморского отделения ЛДПР вышли на одиночные пикеты во Владивостоке, протестуя против инициативы городского депутата-"единоросса" принять изменения в Устав города по отказу от прямых выборов мэра.

24 февраля члены комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока приняли решение выдвинуть на рассмотрение местных парламентариев проект изменений в устав города, которые касаются введения должности сити-менеджера.

Согласно проекту постановления, глава города избирается из состава депутатов думы Владивостока, исполняет полномочия, установленные федеральным законодательством, и руководит городским парламентом. А глава администрации города назначается на должность по контракту по результатам конкурса на замещение указанной должности.

По мнению инициатора проекта, депутата от "Единой России" Дмитрия Пенязя, "такой порядок управления городом, когда мэр осуществляет представительские функции, а глава администрации города - хозяйственные, будет более эффективный".

Проект по отказу от прямых выборов мэра во Владивостоке городские депутаты рассмотрят на ближайшей сессии, которая намечена на 28 февраля. Также комитет рекомендовал думе назначить публичные слушания по указанному проекту на 24 марта текущего года.

В настоящее время главой Владивостока является Игорь Пушкарев. На эту должность он был избран в мае 2008 года. Его полномочия истекают в 2013-м году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще