Новости 2 марта 2011 г. 16:36

Четверо сотрудников курильской милиции отправлены в колонию за избиение невиновных

Южно-Сахалинск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обвинительные приговоры вынесены по двум делам в отношении сотрудников милиции Сахалинской области, искалечившим в одном случае участника ДТП, покинувшего место аварии, в другом - пешехода, по ошибке остановившего машину милиционеров, надеясь, что те подвезут его.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД Курильского ГОВД, майор милиции Вадим Бетеев приговорен к 5,5 годам лишения свободы, его коллега - государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД Владимир Прокопенко - к 5 годам лишения свободы. Они также на 2 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима.

Приговор в среду вынес Курильский районный суд, признав сотрудников ГИБДД виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, эти сотрудники ГИБДД в сентябре 2008 года выезжали для расследования ДТП в Курильске, которое произошло поздно вечером.

"Выяснилось, что к моменту их прибытия один из участников ДТП оставил место происшествия. Они приехали к нему домой, и стали его избивать, нанося удары руками и ногами по всему телу потерпевшего. Затем затащили его в машину, вывезли в безлюдное место на окраину города и продолжили избиение", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Потерпевшего с множественными ссадинами, кровоподтеками и ушибами милиционеры бросили на пустыре.

В октябре 2009 года Курильский районный суд оправдал Бетеева и Прокопенко, не усмотрев в их действиях признаков преступления. Прокуратура тогда опротестовала незаконный приговор в Сахалинском облсуде, после чего дело вернули на новое рассмотрение в райсуд. Прокуратура настаивала на назначении им максимального наказания в 9 лет лишения свободы, однако суд вынес более мягкое решение.

Во время процесса подсудимые вины не признали.

Еще одно дело в отношении милиционеров рассмотрел во вторник Южно-Курильский районный суд.

Суд признал начальника Крабозаводского отдела милиции Южно-Курильского ГОВД и его брата (бывшего начальника паспортно-визовой службы Крабозаводского отдела милиции) виновными по той же статье - п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ, сообщили агентству в пресс-службе следственного управления СК РФ по Сахалинской области.

Начальник Крабозаводского отдела милиции приговорен к 3,5 годам, его брат - к 3 годам колонии общего режима, на 2 года они лишены права занимать должности в правоохранительных органах. Оба осужденных были взяты под стражу в зале суда.

В декабре 2005 г. ночью милиционеры, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ехали на личном автомобиле из села Крабозаводское в сторону села Малокурильское. На выезде из Крабозаводского стояли трое молодых людей, один из которых, полагая, что едет его знакомый, жестом руки подал знак остановиться, чтобы их подвезти.

"Сотрудники ГИБДД остановились, вышли из машины и стали избивать парня за то, что тот посмел остановить машину с сотрудниками милиции. Они нанесли ему множество ударов руками и ногами по разным частям тела. Затем незаконно оформили в отношении него дело об административном правонарушении и поместили молодого человека в комнату для административно-задержанных Крабозаводского отдела милиции, где он находился до обеда следующего дня", - рассказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще