Новости 4 марта 2011 г. 07:53

Работники детского сада в Магадане отделались выговорами за поборы с родителей и урезание порций у детей

Магадан. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники детского сада N60 в Магадане в ходе прокурорской проверки были уличены в организации незаконных поборов с родителей детей, а также в том, что детей в учреждении недокармливали.

"Работники детского сада ежемесячно собирали деньги с родителей детей, объясняя это тем, что средства необходимы для закупки хозяйственных и канцелярских товаров, учебных пособий, строительных материалов. При этом деньги не перечислялись в муниципальный бюджет", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы прокуратуры региона.

Он также добавил, что, по установленному в детском саду порядку, определенную сумму родители должны были вносить обязательно. А если отказывались, им напоминали.

"Эти напоминания являются нарушением принципа добровольности, который установлен законом о благотворительной деятельности", - пояснил представитель пресс-службы.

Кроме того, отметили в прокуратуре, при проверке вскрылись факты нарушения требований санитарного законодательства в работе пищеблока.

"К примеру, при приготовлении пищи занижались нормативы сухих веществ, жиров, белков и углеводов, в связи с чем калорийность приготовленных блюд составляла лишь 83%. Занижался и вес порций блюд для детей примерно на четверть", - отметил собеседник агентства.

По его словам, за многочисленные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли заведующую детским садом, старшую медсестру, повара и кладовщика. Им объявили выговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще