Новости 4 марта 2011 г. 09:39

Социальный взрыв неминуем на приморском заводе "Аскольд" из-за возможного сокращения гособоронзаказа - директор

Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гендиректор ОАО "Аскольд" Геннадий Слугин считает неминуемым социальный взрыв в городе Арсеньев (Приморский край) из-за планов сократить этому стратегическому предприятию объем Гособоронзаказа на арматуру для строящихся атомных субмарин.

Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Г.Слугин, 11 марта в Северодвинске на базе производственного объединения "Севмаш" с участием представителей Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ и Минобороны будет обсуждаться в том числе и вопрос о передаче на ПО "Севмаш" производства всей традиционно выпускаемой "Аскольдом" номенклатуры арматуры воздуха высокого давления для строящихся атомных субмарин проектов "Ясень" и "Борей".

"Данные действия приведут к социальному взрыву в Арсеньеве. Только на производстве судовой арматуры для этих проектов задействовано 560 человек, при численности промышленно-производственного персонала 867 человек. Не на улицу же людей выгонять! Это профессионалы мирового уровня. У них свои семьи, которые кормить надо. В общей сложности без средств к существованию могут остаться до трех тыс. арсеньевцев", - отметил гендиректор "Аскольда".

"Другую работу по профилю в нашем городе им найти практически невозможно", - добавил он.

Кроме того, по его словам, передача выпуска арматуры на ОАО "ПО "Севмаш" приведет к значительному сокращению производства на ОАО "Аскольд", что повлечет за собой не только сокращение штатов, но и остановит развитие приморского завода, скажется на экономике всего края.

"За последние четыре года нам удалось увеличить выпуск продукции с 155 млн рублей до 607 млн рублей. В 2009 году мы смогли перекрыть убытки прошлых лет и получить чистую прибыль. Удалось увеличить среднемесячный размер зарплаты в два раза до 16,2 тыс. рублей", - сказал Г.Слугин.

Он также подчеркнул, что нигде в мире крупные судоверфи, такие как "Севмаш", не занимается производством арматуры.

"Все понимают, что это экономически неэффективно и значительно увеличивает итоговую цену корабля. К примеру, по проекту "Ясень" стоимость арматуры, произведенной на "Аскольде", составляет 96 млн рублей, на "Севмаше" та же самая продукция в итоге - дороже. А ведь это бюджетные деньги. Во всем мире верфи строят корабли, но не занимаются производством отдельных их частей", - пояснил глава "Аскольда".

Г.Слугин добавил, что уже обращался к руководству "Севмаша" с предложением провести открытый тендер, "но пока они от этого уходят".

"Мы стремимся к кооперации между предприятиями, занятыми в сфере судостроения, как это происходит в других странах", - отметил собеседник агентства.

За помощью в разрешении ситуации Г.Слугин обратился в том числе и к профсоюзам.

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), депутат Законодательного собрания края Виктор Пинский сообщил агентству, что профсоюзы намерены оказать всю необходимую поддержку работникам "Аскольда".

"Федерация профсоюзов края обратилась в Федерацию независимых профсоюзов России, Минобороны РФ и в Военно-промышленную комиссию при правительстве РФ с разъяснением о том, что передача производства "Севмашу" продукции, которую традиционно производил "Аскольд" приведет к тому, что без средств к существованию в Арсеньеве останутся сотни семей. ФППК держит на контроле ситуацию на предприятии", - сказал В.Пинский.

АО "Аскольд" - одно из крупнейших машиностроительных предприятий Дальнего Востока, входит в состав ЗАО "Холдинг Спецкомплектресурс" (Москва).

Завод специализируется на производстве трубопроводной арматуры высокого и низкого давления для судостроения, судоремонта и общепромышленного применения, а также сельхозоборудования. Занимается выпуском этой продукции с 1946 года.

Уставный капитал составляет 10 млн 308 тыс. 355 рублей, он разделен на 20 млн 616 тыс. 710 обыкновенных акций номиналом 50 копеек. 81,2% акций принадлежит ООО "Мираском" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще