Новости 4 марта 2011 г. 10:58

Профсоюзы Приморья выступают за смену собственника ГХК "Бор", где рабочим постоянно задерживают зарплату

Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья и Федерация профсоюзов края (ФППК) призвали руководство горно-химического комбината "Бор", где систематически нарушаются трудовые права рабочих, присоединиться к трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений.

"Члены Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений возмущены поведением руководства ЗАО "ГХК "Бор", исполнительный директор которой Николай Леонов не явился на заседание комиссии. Она была созвана в пятницу специально, чтобы помочь градообразующему предприятию справиться с проблемами", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник пресс-службы ФППК.

По его словам, в день заседания от Н.Леонова поступило письмо, в котором он сообщил, что не сможет присутствовать "по личным обстоятельствам". "На заседание он прислал сотрудников компании, не имеющих полномочий принимать решения", - уточнил собеседник агентства.

По мнению ФППК, "этим нынешний менеджмент предприятия показал не просто свое отношение к работникам предприятия и членам комиссии, но и продемонстрировал свою полную неэффективность".

"Предприятие уже более двух лет не в состоянии оплачивать труд работников. Задержки зарплаты здесь каждый месяц. Кроме того, у нынешней команды менеджеров нет даже программы комплексного развития предприятия. Я бы предложил передать "Бор" собственникам, которые умеют управлять подобными производствами", - привели в пресс-службе профсоюзной федерации слова председателя ФППК Виктора Пинского.

Члены комиссии приняли решение предложить "Бору" до 22 марта 2011 года присоединиться к трехстороннему соглашению. "В противном случае профсоюзы и администрация края будут помогать не предприятию, а людям, которые на нем работают", - подчеркнул В.Пинский.

В ФППК напомнили, что, благодаря администрации Приморского края и профсоюзам, в прошлом году "Бор" получил льготу на электроэнергию, а дети сотрудников комбината - путевки в центры отдыха. "Тем не менее, задержки зарплаты не прекратились, ничего не изменилось и в производственном процессе", - констатировали участники заседания.

"Примером того, что может произойти с собственником, пренебрегающим законами о труде, служит история с "Русским Вольфрамом". Благодаря усилиям власти края и профсоюзам, предприятие было передано более эффективному собственнику и в настоящее время дает работу и возможность заработка жителям поселка Светлогорье", - напомнили в пресс-службе ФППК.

Как сообщалось ранее, работники градообразующего предприятия для Дальнегорска - ГХК "Бор" - несколько раз в год вынуждены проводить массовые акции, отказываться от работы, чтобы получить свои заработанные деньги.

На прошедшей 22 октября 2010 года во Владивостоке V отчетно-выборной конференции ФППК принявший в ней участие глава Федерация независимых профсоюзов (ФНП) РФ Михаил Шмаков заявил, что ФНП намерена приступить к разработке законопроекта по национализации ГХК "Бор".

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды. На предприятии трудятся более 3,3 тыс. человек.

ГХК "Бор" входит в холдинг "Русской горнорудной компании", который, кроме того, включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще