Новости 4 марта 2011 г. 16:50

Четыре дальневосточных фирмы подозреваются в контрабанде леса

*** Следствие оценивает причиненный государству ущерб в 360 млн рублей

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Следственное управление СК РФ по Дальневосточному федеральному округу возбудило в отношении руководства четырех фирм Хабаровского края уголовные дела о мошенничестве, связанном с контрабандой леса, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Уголовные дела возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по фактам незаконного возмещения НДС от имени руководителей ряда коммерческих организаций", - сказал В.Маркин "Интерфаксу" в пятницу.

Он не уточнил, о каких именно организациях идет речь, отметив лишь, что задокументировано более 40 эпизодов контрабанды леса, общий ущерб государству от которых составил свыше 360 млн рублей.

"Основанием для возбуждения этих дел стали сведения, полученные в ходе расследования ранее возбужденных по аналогичным фактам", - сказал В.Маркин.

По данным следствия, к совершению этих преступлений имеет отношение группа, в которую входили бывшие сотрудники правоохранительных органов и экс-милиционер Дмитрий Черей.

Представитель СК РФ напомнил, что 6 октября прошлого года по аналогичной статье было возбуждено уголовное дело в отношении уволенных сотрудников следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю Александра Чулкова и Сергея Бабака, а также экс-сотрудника милиции Д.Черея.

Обвиняемые, по данным следствия, убедили директора ООО "МИП Дальний Восток" принять участие в конкурсе на заключение госконтракта о строительстве участка федеральной автотрассы "Амур" Чита - Хабаровск.

"В дальнейшем С.Бабак, А.Чулков и Д.Черей ввели предпринимателя в заблуждение, убедив, что они обеспечили ему выигрыш в конкурсе, и потребовали 10% от суммы заключенного контракта - более 47 млн рублей. После того, как бизнесмен передал часть суммы (15 млн рублей), они были задержаны", - сказал В.Маркин.

Он отметил, что накануне задержания С.Бабака, А.Чулкова и Д.Черея, 4 октября прошлого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин освободил от занимаемых должностей руководителя следственного управления по Хабаровскому краю Геннадия Фатеева и его заместителя Константина Лысенко "за нарушение присяги прокурора".

"Иск о восстановлении их в должности Хабаровским краевым судом 27 декабря 2010 года оставлен был без удовлетворения. Сегодня Верховный суд РФ оставил решение Хабаровского краевого суда в силе", - сообщил В.Маркин.

"В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Обвиняемым в мошенничестве грозит наказание до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще