Новости 14 марта 2011 г. 04:20

Более 30 метеостанций в Приморье ежечасно проводят замеры радиационного фона

*** Превышений безопасного уровня не зафиксировано

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье все 32 метеостанции продолжают работать в усиленном режиме из-за аварий на АЭС в Японии.

"По данным на 14 марта, превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано. Уровень радиации варьирует в пределах 12-15 мкР/ч при безопасном фоне для региона до 30 мкР/ч", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

Она отметила, что в связи с взрывом на АЭС в Японии 32 метеостанции, расположенные в Приморье, проводят ежечасно измерения радиационного фона.

Организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс-анализов.

"Гамма-спектрометрический экспресс-анализ проб атмосферных аэрозолей и атмосферных выпадений, отобранных с 13 по 14 марта показал, что пробы содержат обычный фоновый состав. Радионуклидов техногенного происхождения не обнаружено", - уточнила В.Коридзе.

Она также добавила, что, по прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки через Приморье будут смещаться атмосферные фронты из районов Забайкалья в сторону Сахалина, что не позволит воздушным массам из Японии приблизиться к материковой части Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще