Новости 14 марта 2011 г. 08:40

Приморский фермер подозревается в хищении 50 млн руб., полученных в рамках нацпроекта

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Преступление, связанное с хищением и нецелевым расходованием 50 млн рублей бюджетных средств, выделенных на развитие приоритетных национальных проектов, вскрыли сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД по Приморскому краю.

Пресс-секретарь краевого УБЭП Евгения Соковишина сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что преступление было совершено в сфере агропромышленного комплекса.

Она пояснила, что совершаемые в сфере АПК преступления связаны, прежде всего, с относительной доступностью предоставления кредитных ресурсов.

"Фермеры могут получить льготные кредиты, к примеру, на приобретение сельскохозяйственных животных, ремонт животноводческого комплекса. При этом государство компенсирует часть затрат по уплате банковских процентов", - уточнила Е.Соковишина.

По ее словам, директор сельхозпредприятия из города Спасск-Дальний, предоставив сфабрикованные документы в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, получил 50-миллионный кредит в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и право на шестимиллионную субсидию для возмещения затрат на уплату процента по кредиту. Однако потратил полученные средства на собственные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок до пяти лет, отметила представитель УБЭП края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще