Новости 15 марта 2011 г. 12:31

На Сахалине будут судить группу наркоторговцев, руководил которой заключенный одной из колоний

Южно-Сахалинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинский городской суд направлено уголовное дело (86 томов) в отношении членов организованной группы, переправлявшей с территории Амурской области на Сахалин крупные партии наркотиков.

Члены группы обвиняются в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным сбытом, перевозкой наркотических и психотропных средств (ч.3 ст.228-1 УК РФ), сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"Установлено, что 31-летний Владимир Мун, отбывающий уголовное наказание в лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-3 УФСИН в Южно-Сахалинске, в октябре 2008 года создал группу из восьми человек, в которую входили жители Сахалинской области и города Свободный Амурской области",- говорится в сообщении.

В Свободном злоумышленники находили распространителей зелья и перевозили "товар" на Сахалин, далее наркотик распространялся по острову. "Руководство группой В.Мун осуществлял из ЛИУ-3 по мобильной связи", - отмечает пресс-служба.

По данным следствия, группа совершила 14 перевозок крупных партий гашишного масла. Преступную деятельность удалось пресечь 29 июня 2009 года.

Кроме обвинения в незаконном обороте наркотиков, двум членам группировки (22-летней и 27-летней жительницам Южно-Сахалинска) предъявлены обвинения в организации незаконной миграции (13 фактов). Молодые женщины уличены в том, что незаконно оформляли на подставное лицо, как бы от принимающей стороны, документы о легальности нахождения прибывших на Сахалин гостей из республик Средней Азии.

Руководитель преступной группы В.Мун и еще шесть ее членов, в том числе три женщины, содержатся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще