Новости 16 марта 2011 г. 10:30

Двое солдат получили реальные сроки в Хабаровске за издевательство над сослуживцем

Хабаровск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военный суд Хабаровского гарнизона вынес обвинительный приговор рядовым Руслану Гаряеву и Андрею Королеву, издевавшимся над своим сослуживцем.

"Оба военнослужащих были признаны виновными по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности". Каждому из них назначено наказание в виде двух лет и восьми месяцев заключения с отбыванием этого срока в колонии-поселении", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель военного суда.

Кроме того, по его словам, каждый из осужденных обязан будет выплатить пострадавшему в качестве возмещения морального вреда по 10 тыс. рублей.

"Представитель гособвинения уже заявил, что не намерен обжаловать решение суда. Адвокаты осужденных пока не уточнили свою позицию", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, 5 января 2011 года в столовой батальона охраны штаба Восточного военного округа в Хабаровске двое военнослужащих избили своего сослуживца и окунули головой в унитаз.

В феврале видео с издевательствами было выложено в Интернете и вызвало широкий общественный резонанс.

Прокурорская проверка выявила, что в части этот случай неуставных отношений не был единственным. Установлены факты, в частности, вымогательства и избиения сослуживцев. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще