Новости 17 марта 2011 г. 11:57

PRISCO запретило судам ПМП заходить в порты Японии без специального согласования

Владивосток. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Капитанам судов ОАО "Приморское морское пароходство" (РТС: PRIM) (ПМП, специализированная танкерная компания, базовая компания корпорации PRISCO) дано указание не заходить в порты Японии без согласования и получения на это разрешения из офиса PRISCO (Singapore) Pte Ltd, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе пароходства.

Как уточнили в пресс-службе, во время землетрясения и цунами ни одно судно ПМП не находилось ни в портах, ни вблизи побережья Японии.

В данный момент в порты Японии для выгрузки следуют только два танкера - "Captain Kostichev" и "PRISCO Irina". Первый следует в порты Йокогама и Кавасаки, второй - на выгрузку в Чиба.

Порт Йокогама расположен примерно в 750 км к юго-западу от АЭС "Фукусима", "Captain Kostichev" будет там в четверг. Кавасаки и Чиба находятся в Токийском заливе примерно в 270 км от АЭС.

Постановка танкера "PRISCO Irina" к причалу порта Чиба планируется на 19 марта. В данный момент танкер дрейфует в море примерно в 50 милях к югу от Токийского залива, ожидая разрешения на заход в порт.

"Captain Kostichev" будет у причала в порту Кавасаки 20 марта.

В дальнейшем ожидается, что в Японию на выгрузку должны прийти танкеры "Sakhalin Island" (29-30 марта) и "Zaliv Aniva" (22-23 апреля).

Как согласовано с фрахтователями, все предстоящие рейсы планируется выполнять, следуя маршрутами в Японском море вдоль западного побережья японских островов.

Экипажам двух танкеров, уже находящихся на пути в порты Японии, и танкеров, которые могут зайти в эти порты ("Viktor Titov", "Sakhalin Island", "Governer Farkhutdinov", " Zaliv Aniva"), компания на прошлой неделе направила рекомендации по действиям и мероприятиям на случай возможного повышения уровня радиации в районе плавания.

В соответствии с рекомендациями, компания закупает и планирует поставку оборудования на суда для контроля радиации, дополнительную спецодежду, респираторные маски, рекомендованный набор медикаментов.

В пресс-службе пояснили, что, работая в постоянном контакте с различными заинтересованными сторонами (фрахтователями, грузополучателями, агентами, морской администрацией, клубами страхования, и т. д.), компания продолжает вести ежедневный мониторинг ситуации в районе АЭС "Фукусима".

PRISCO регулярно оценивает потенциальные риски, связанные с заходами своих судов в порты Японии, с целью не допустить ни малейшей угрозы для жизни, ущерба здоровью и безопасности экипажей, подчеркнул представитель пресс-службы.

Группа компаний Primorsk International Shipping Company Limited (PRISCO) - крупнейший на Дальнем Востоке России перевозчик наливных грузов - оперирует 21 судами (19 танкеров и 2 сухогруза).

По данным участников рынка, около 75% акций ОАО "Приморское морское пароходство" контролирует председатель совета директоров Александр Кириличев.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл ко им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще