Новости 21 марта 2011 г. 03:54

Воздушные массы из района АЭС "Фукусима-1" в Японии относит в сторону от территории РФ

Владивосток. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В течение последних суток воздушные массы из района аварии на японской АЭС "Фукусима-1" относило в сторону Тихого океана - в противоположную от территории российского Дальнего Востока, сообщила пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

Она рассказала в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в предстоящие двое суток картина в движении воздушных масс из района аварии на японской АЭС не изменится.

"Наблюдения и прогнозы движения воздушных масс из района "Фукусимы-1" выполнены для высот в 500 метров, 1,5 и 3 км", - уточнила собеседник агентства.

При этом В.Коридзе подчеркнула, что российские метеорологи не располагают точными данными о характере и концентрации опасных веществ в этих воздушных массах, "потому невозможно дать определенный прогноз о том, какая площадь Тихого океана условно может быть заражена".

"Такие оценки могут быть сделаны только при поступлении фактических данных о реальном выбросе от источника радиоактивности", - добавила представитель Примгидромета.

В.Коридзе также отметила, что радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке в норме и в ближайшее время изменений в фоне не ожидается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока