Новости 23 марта 2011 г. 06:34

Весеннее половодье в Приморье ожидается выше нормы

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Половодье на реках Приморья этой весной ожидается выше нормы из-за обильных снегопадов нынешней зимой, сообщила журналистам в среду заместитель начальника Гидрометцентра Примгидромета Татьяна Меновщикова.

"Развитие весенних процессов уже началось. Оно идет равномерно и постепенно, но половодье ожидается выше нормы. Это относится к бассейну реки Уссури и ее основным притокам", - сказала Т.Меновщикова.

По ее словам, этой весной половодье поднимет реки как минимум на один метр.

"Общий подъем половодья в верхней части реки Уссури ожидается около 1 - 1,5 метров. В средних течениях и на южных притоках 2 - 2,5 метра. В нижнем течении, начиная от Лесозаводска, паводочная волна будет нарастать, и уже на выходе из Приморья, на границе с Хабаровским краем, ее высота ожидается около пяти метров. Это величина не экстремальная, но выше нормы на один метр", - уточнила гидролог.

При этом затопленными окажутся лишь поля и ненаселенные территории. "Такие разливы нормальны для региона", - уточнила Т.Меновщикова.

Она также добавила, что усиления подъема воды из-за затора льда этой весной не ожидается.

"В этом году из-за того, что толщина снега на льду значительная, и он продержался в течение всего холодного периода, лед значительно больше нормы. Поэтому дополнительного подъема воды из-за затора льда не ожидается", - отметила Т.Меновщикова.

"В центральных районах сейчас сохраняется снег высотой от 30 до 40 сантиметров. В северных районах и северных бассейнах рек Бикин и Большая Уссурка еще до 70 сантиметров. На юге и на западе снег практически сошел", - уточнила гидролог.

Она напомнила, что зима в этом году была не однородная: декабрь выдался экстремальным по температурному режиму и количеству осадков. После декабря выпадение осадков в Приморье прекратилось, но то количество снега, которое выпало в декабре, значительно превышает норму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще