Новости 24 марта 2011 г. 04:08

Треть ввозимых в Хабаровский край товаров народного потребления являются контрафактными - комиссия

*** В основном, контрабанда ширпотреба поступает из Китая

Хабаровск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2010 году сотрудники Хабаровской таможни выявили около 31 тыс. единиц контрафактной продукции, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг в пресс-центре правительства Хабаровского края.

"На заседании межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Хабаровского края по профилактике правонарушений обсуждались вопросы борьбы с контрабандой товаров народного потребления, которых в 2010 году только из Китая выявлено на сумму более 23 млн рублей", - отметили в пресс-центре.

При этом число правонарушений, связанных с незаконным использованием товарного знака по сравнению с 2009 годом увеличилось в 3,3 раза.

"Контрабандный ввоз китайского ширпотреба в регион в основном происходит по железной дороге через Приморье и речным транспортом в Хабаровском крае. Доля контрабанды в общей массе ввозимого товара достигает 30%", - отметили в пресс-центре.

Учитывая сложившуюся ситуацию, участники заседания предложили главам районов расторгать договоры аренды с предпринимателями, реализующими контрафактные товары или продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще