Новости 24 марта 2011 г. 08:55

Органы прокуратуры в Якутии частыми запросами мешают работать - сенатор Штыров

Якутск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Член Совета Федерации ФС РФ, экс-президент Якутии Вячеслав Штыров упрекнул республиканские органы прокуратуры в чрезмерном увлечении рассылками запросов и требований в органы местного самоуправления, что создает помехи в работе.

"Да, прокуратура должна осуществлять контроль. Но априори мы все соблюдаем законы, поэтому прокурорский запрос может быть направлен только в случае, если есть обращение в прокуратуру о нарушении закона, или выявлены факты нарушения закона. А вот так веером рассылать запросы - это неверно, это мешает работе органов местного самоуправления", - сказал В.Штыров в четверг на заседании Совета по местному самоуправлению при президенте Якутии.

Сенатор также привел пример, когда в администрацию Нерюнгринского района еженедельно поступали запросы от районной прокуратуры о ходе реализации национальных проектов в районе.

"Если нужна информация о ходе реализации, обращайтесь в органы статистики, в министерство, а отвлекать администрацию от работы своими запросами не надо", - прокомментировал этот пример В.Штыров.

В свою очередь представитель прокуратуры Ирина Машкова сообщила Совету по самоуправлению, что за 2010 год в республике прокуратурой было выявлено более 1600 нарушений в органах местного самоуправления, и внесено более 6 тыс. актов прокурорского реагирования - предписаний, исков и т.д.

Она пояснила, что прокуратура заинтересована в том, чтобы большую часть этих актов составляли предостережения, то есть профилактические меры, но для этого необходимо наладить более тесное взаимодействие прокуратуры и местного самоуправления.

Совет по местному самоуправлению при президенте республики принял решение рассмотреть вопрос о взаимодействии МСУ и прокуратуры отдельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока