Новости 28 марта 2011 г. 07:19

Вертолеты МЧС продолжают доставлять топливо в хабаровский поселок Аян, где введены ограничения в энергоснабжении

Хабаровск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Аяно-Майский район Хабаровского края вертолет МЧС Ми-26 доставил в понедельник 13,2 тонн дизельного топлива для местной электростанции.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС, с 25 по 27 марта в поселок Аян, где из-за дефицита топлива с февраля введен режим веерного отключения жилых домов от энергоснабжения, вертолет Ми-26 уже доставил свыше 20,7 тонн дизельного топлива.

"В связи с недостатком топлива в Аяне с 4 февраля были введены ограничения в подаче электроэнергии для части жилого сектора. Несмотря на это, к 1 марта остаток дизтоплива составил всего 66 тонн. При этом объекты социальной сферы обеспечиваются без ограничений", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, для нормализации ситуации власти Хабаровского края приняли решение о доставке вертолетом из Николаевска 140 тонн топлива. Это должно обеспечить стабильную работу дизельной электростанции до подхода танкера с топливом на следующий отопительный сезон.

"Данного объема топлива будет достаточно для работы станции, с учетом заимствованного топлива и установленного ограничения в подаче электроэнергии, до 23 мая", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, как сообщил источник в правоохранительных органах затраты на доставку топлива уже составили около 23 млн рублей.

"Стоимость самого топлива оплатит администрация Аяно-Майского района, а его перевозка осуществляется за государственный счет", - отметил источник.

Между тем, в краевой прокуратуре агентству сообщили, что прокуратура Аяно-Майского района направила в следственные органы материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении главы района по ст. 293 УК РФ ("халатность").

По данным проверки, в 2010-2011 гг. выявлены факты несвоевременной поставки топлива, случаи длительного отключения тепла и электроэнергии.

"В июле 2010 года главе района было объявлено предостережение о недопустимости срыва централизованного завоза топлива", - сказали в прокуратуре.

Несмотря на это, в 2010 году в Аяно-Майский район поставлено всего 1290,6 тонн дизельного топлива, что фактически на 563,5 тонн меньше необходимого.

"Кроме того, для обеспечения населения и социальных объектов тепловой энергией в район завезено 1783 тонн угля, при необходимом количестве в 1823 тонн. При этом завоз нефтепродуктов для автомобильного транспорта, тракторов и механизмов предприятий жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы вообще не осуществлялся", - отметили в прокуратуре.

Данные нарушения в октябре 2010 года послужили основанием для внесения прокурором в суд Аяно-Майского района искового заявления о понуждении администрации района организовать поставку топлива в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще