Новости 29 марта 2011 г. 10:14

Четырем камчатским милиционерам, 17 часов пытавшим задержанного, реальные сроки заменили условными

Петропавловск-Камчатский. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд значительно смягчил приговор четырем сотрудникам уголовного розыска регионального УВД, осужденным за рукоприкладство, сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Сахно.

"Ранее городской суд Петропавловска-Камчатского признал оперуполномоченных Александра Поплова, Александра Новикова, Леонида Шульгу и Руслана Бурзяева виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств", - сказала Т.Сахно агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

По ее словам, А.Поплову и А.Новикову было назначено наказание в виде 4 лет, Л.Шульге и Р.Бурзяеву - 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

"Но сторона защиты с таким вердиктом не согласилась, и обжаловала приговор в суде высшей инстанции", - отметила собеседница агентства.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационных жалоб осужденных и их защитников и представление прокурора, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда хоть и сочла обвинительный приговор городского суда правильным, снизила наказание для каждого из осужденных на 6 месяцев.

"При этом, учитывая положительные характеристики осужденных, наличие у трех из них малолетних детей, судебная коллегия, придя к выводу о возможности исправления мужчин без реального отбывания наказания, постановила считать назначенное наказание условным", - подчеркнула представитель суда.

Как сообщалось, в суде Петропавловска-Камчатского было доказано, что в июне 2009 года четверо оперуполномоченных в служебных кабинетах пытали неоднократно судимого гражданина, которого задержали по подозрению в краже - при нем был похищенный сотовый телефон. Издевательства продолжались с 22 часов до 15 часов следующего дня. Милиционеры били задержанного, приковывали его наручниками, неоднократно надевали на голову мужчины полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ кислорода. Причастность бывшего заключенного к краже мобильного телефона не подтвердилась. А все четверо милиционеров так и не признали свою вину, утверждая, что задержанный сам нанес себе повреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще