Новости 29 марта 2011 г. 12:44

В тайге Приморья найдено 8 участков незаконных лесозаготовок

*** Ущерб оценивается в 150 млн рублей

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и управления лесного хозяйства Приморского края провели совместные рейды по выявлению нелегальных рубок, по итогам которых возбуждено 8 уголовных дел.

"Особое внимание специалисты уделяли проверке выполнения запрета на заготовку древесины кедра корейского", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина.

12 ноября 2010 года кедр корейский внесен в список пород, заготовка древесины которых запрещена.

"По итогам совместных проверок, можно констатировать, что широкомасштабная заготовка кедра корейского на территории края практически прекращена. Об этом свидетельствует отсутствие свежезаготовленной древесины кедра на десятках складов, которые мы объезжали", - заявил руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов, слова которого привела Е.Старостина.

Тем не менее, отдельные факты заготовки кедра были зафиксированы в Красноармейском районе Приморья. При этом Д.Смирнов подчеркнул, что "ни WWF, ни государственная лесная охрана мириться с ними не собираются".

По его словам, с начала 2011 года на территории Дальнереченского и Красноармейского районов выявлено восемь нелегальных лесозаготовок с общим объемом древесины в 3200 кубометров, ущерб от которых превысил 150 млн рублей. По данным фактам возбуждено восемь уголовных дел, которые находятся на рассмотрении в районных ОВД. С мест незаконных рубок изъято два трактора и порядка 300 кубометров древесины ясеня, ильма, липы. Остальной объем незаконно заготовленной древесины, по мнению WWF, пополнил склады пилорам, которые в большом количестве расположены в Дальнереченском и Красноармейском районах Приморья.

Д.Смирнов также отметил, что в непосредственной близости от села Малиново в Красноармейском районе за три месяца 2011 года сотрудники лесной охраны выявили незаконные рубки объемом более 4 тыс. кубометров леса.

"Однако при расследовании уголовных дел не ведется поиск древесины, вывезенной с мест незаконных рубок. Таким образом, работа по их пресечению, проводимая сотрудниками лесничеств, сводится на нет", - отметил эколог.

В свою очередь координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолий Кабанец, слова которого также привела Е.Старостина, считает, что возможность сбыта краденого леса способствует и побуждает жителей лесных районов Приморья к незаконным рубкам.

По его мнению, "для системного решения проблемы необходимо всем заинтересованным ведомствам, прежде всего УВД Приморского края, предметно заняться проверкой пилорам, на которых зачастую, и это не скрывают даже сами сотрудники внутренних дел, находится значительное количество древесины сомнительного происхождения".

Кроме того, экологи считают, что возможность сбыта незаконной древесины способствует не только развитию незаконных рубок, но и является питательной средой для других преступлений - грабежей предпринимателей, занимающихся скупкой древесины за наличный расчет, разбоев, хулиганства, подкупа - и способствует процветанию коррупции.

"Лишь коррупцией можно объяснить тот факт, что правоохранительными и надзирающими органами до сих пор не ликвидированы многочисленные пилорамы и погрузочные площадки, на которых китайские граждане, зачастую находящиеся в России с туристическими визами, открыто за наличку скупают ворованный лес", - считает Д.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще