Новости 1 апреля 2011 г. 02:56

Мэрия Благовещенска приобретала квартиры для детей сирот по завышенным ценам - данные проверки

Благовещенск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Контрольно-счетная палата Амурской области выявила неправомерное расходование средств областного бюджета в 2009-2010 гг. мэрией Благовещенска при приобретении квартир для детей-сирот.

Как сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу, тема обеспечения детей-сирот квартирами обсуждалась на заседании совета по противодействию коррупции.

"В ходе проверок выяснилось, что жилье для детей-сирот приобреталось в областном центре по завышенным ценам. Так, в 2009 году по 16 из 23 приобретенных квартир превышение составило более 3,5 млн рублей. В 2010 году по 11 из 16 купленных квартир - более 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как установлено, в сентябре 2009 г. постановлением бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули была утверждена среднерыночная стоимость квадратного метра в размере 47,7 тыс. рублей.

"Однако в этом же году городской администрацией жилье приобреталось по гораздо более высоким ценам. Стоимость одного квадрата в отдаленном районе города доходила почти до 68 тыс. рублей. Установлен еще один факт - в большинстве сделок, где жилье приобреталось по завышенным ценам, фигурирует одна и та же компания", - отмечает пресс-служба.

В связи с этим губернатор области Олег Кожемяко поручил министерству образования и науки инициировать внесение изменений в закон Амурской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Согласно изменениям, органы местного самоуправления обязаны утверждать нормативными правовыми актами среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в муниципальном образовании, на территории которого приобретается жилое помещение.

"В законе также должна быть предусмотрена норма о том, что стоимость одного квадратного метра приобретенного жилья не должна превышать утвержденную среднерыночную цену", - отмечается в сообщении.

Губернатор также рекомендовал прокуратуре, следственному управлению СК РФ по Амурской области, областному УВД провести тщательную проверку по установленным контрольно-счетной палатой фактам неправомерного расходования средств, выделенных на приобретение жилого помещения для детей-сирот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока