Новости 1 апреля 2011 г. 07:13

Пикет против реформы образования прошел на центральной площади Владивостока

Владивосток. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 20 активистов приморского отделения партии "Правое дело" в пятницу на центральной площади Владивостока провели пикет против реформы образования, считая эту законодательную инициативу неприемлемой для себя и своих детей.

"Люди собрались под лозунгами: "Новые образовательные программы рассчитаны на дураков", "Не дадим растить наших детей дураками", "Учитель должен стать обеспеченным", - передал с места событий корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

"Мы собрались на центральной площади города, чтобы высказать свою позицию по реформе образования, которую пытается провести Минобрнауки РФ. Мы считаем эту законодательную инициативу неприемлемой", - заявил агентству организатор пикета, общественный секретарь приморского регионального отделения партии "Правое дело" Олег Ежов.

По его мнению, проблема заключается в том, что образовательный минимум, согласно новому стандарту, будет составлять шесть предметов. "Шесть предметов - это мало, а за остальные занятия, выделенные в факультативы, платить сможет не каждый. У меня ребенок во втором классе. Я хочу, чтобы он вырос нормальным человеком, получил нормальное образование, нормальный уровень знаний. С этой реформой шансы у него на это уменьшаются", - добавил О.Ежов.

В среду свое отношение к реформам в системе образования высказал и губернатор Приморья Сергей Дарькин.

"Я категорический противник реформ образования, которые касаются средней школы. Хочу вернуться к добрым устоявшимся нормам в образовании, которые существовали у нас еще в советские времена. Не надо ничего менять, я считаю, что тогда была очень хорошая система", - сказал глава региона журналистам.

При этом он подчеркнул, что единственное, что, по его мнению, нужно привнести в школы - это углубленное изучение информатики, прививание навыков работы с компьютером, Интернетом.

"Никаких других реформ в образовании не надо, и буду настаивать на том, чтобы именно в этом направлении и развивалось образование в Приморье", - добавил С.Дарькин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще