Новости 1 апреля 2011 г. 07:20

Гражданина Китая будут судить в Южно-Сахалинске за ввоз в Россию таблеток, содержащих психотропное вещество

Южно-Сахалинск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело в отношении гражданина КНР Чжао Минь в пятницу направлено в Южно-Сахалинский городской суд.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Сахалинской транспортной прокуратуре.

"Гражданин КНР был задержан 9 декабря 2010 года в аэропорту Южно-Сахалинска. В тот день он прилетел из Пекина. При досмотре его вещей в дорожной сумке обнаружено 50 таблеток. Экспертиза показала, что таблетки содержат фенобарбитал - сильнодействующее психотропное вещество", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, гражданин КНР пояснил, что данные таблетки являются обезболивающим средством, он ввез их для собственных нужд. "Лекарственные препараты в обязательном порядке подлежат декларированию, также необходимо указывать и цель ввоза лекарств на территорию России, чего не сделал обвиняемый", - пояснили в прокуратуре.

С гражданина КНР взята подписка о невыезде, он не имеет права покидать пределы Южно-Сахалинска, и все это время находится в областном центре.

По словам сотрудника прокуратуры, ст. 188 УК РФ, которая вменяется иностранцу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, либо штраф на сумму до 1 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще