Новости 1 апреля 2011 г. 10:32

Матрос из Приморья получил 9 лет колонии строгого режима за убийство судового врача

Южно-Сахалинск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лазовской районный суд Приморского края вынес обвинительный приговор местному жителю - моряку, убившему во время рейса судового врача.

Заместитель руководителя Сахалинского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Петр Соломахин сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что 29-летний подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По словам П.Соломахина, 24 апреля 2010 года на судне РКТС "Капитан Колесников", находящемся в тот момент на промысле в Охотском море, подсудимый матрос праздновал свой день рождения. В состоянии алкогольного опьянения он получил незначительную травму головы, ударившись о переборку судна. Матрос обратился за медицинской помощью к судовому врачу, 53-летней жительнице Приморского края.

"Как рассказал сам матрос следователям, при обработке раны он почувствовал сильную боль, которая вызвала у него приступ агрессии. Он повалил врача на пол и стал избивать. Женщина начала кричать. Чтобы закрыть врачу рот, матрос сдавил ей горло, она потеряла сознание. Матрос решил, что женщина умерла и, чтобы скрыть следы преступления, сбросил ее за борт", - рассказал П.Соломахин.

В воде женщина пришла в сознание и смогла выбраться на льдину. Ее заметили члены экипажа судна, сняли с льдины и доставили на борт, однако на тот момент врач была уже мертва - она скончалась от холодового шока.

После того, как судно прибыло в порт для проведения расследования по факту гибели врача, матрос пришел к следователям и заявил, что виновен в гибели женщины. Тогда же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). Однако в суде мужчина свою вину отрицал, утверждая, что его оговорили.

"Но его вина была доказана благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока