Новости 5 апреля 2011 г. 08:40

Пловцы-моржи из разных стран собираются переплыть Берингов пролив

Анадырь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спортсмены из семи стран в июле 2011 года примут участие в первом водном марафоне в высоких широтах между Америкой и Азией.

Пловцы-моржи намереваются переплыть в ледяной воде Берингов пролив, разделяющий Чукотку и Аляску (США) и таким образом попасть как в Книгу рекордов России, так и в Книгу рекордов Гиннесса.

"Комитет по спорту и туризму Чукотки и Амурская федерация "Аквайс-спорт" подписали соглашение о сотрудничестве для проведения первого в истории заплыва через Берингов пролив. О своем участии уже заявили спортсмены Великобритании, США, Китая, Латвии, Чехии, Эстонии и России", - сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе управления информационной политики администрации Чукотки.

Представитель пресс-службы добавил, что участники будут стартовать без гидрокостюмов, в плавках и плавательных шапочках, несмотря на то, что температура воды в Беринговом проливе летом колеблется от +4 до +8 градусов.

"Международный заплыв пройдет по маршруту Мыс Дежнева (Чукотка) - Мыс Уэльского (Аляска) и станет частью культурно-спортивного фестиваля морских охотников "Берингия", который ежегодно проводится на Чукотке в июле. Предполагается, что 86-километровую дистанцию будут преодолевать 20-30 пловцов по очереди в сопровождении специально зафрахтованного судна", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что спортсмены посвятят заплыв нескольким знаменательным событиям: 365-летию экспедиции Семена Дежнева, 270-летию экспедиции Витуса Беринга, а также 50-летию героического подвига экипажа атомной подводной лодки "К-19" в Северной Атлантике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще