Новости 7 апреля 2011 г. 12:39

В Якутске полицейский отбил у стаи бродячих бешеных собак 8-летнюю девочку

*** В городе готовятся к проведению противоэпидемических мероприятий

Якутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стая бродячих собак в Якутске чуть не растерзала 8-летнюю девочку, на помощь ребенку пришел полицейский, который застрелил из табельного пистолета одно из животных, как оказалось, зараженное бешенством.

"Инцидент произошел в минувший вторник. Милиционер передал труп застреленной собаки в Якутскую республиканскую ветеринарно-испытательную лабораторию. Исследования показали, что мы имеем дело с бешенством животных", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента ветеринарии Якутии Лариса Макарова.

По ее словам, собаки сильно покусали ребенка, у девочки рваные раны на голове.

"В настоящее время пострадавшая находится в национальном центре медицины Якутии под постоянным наблюдением врачей", - добавила Л.Макарова.

По информации департамента, в связи с обнаружением очага бешенства в Якутске уже готовится указ президента республики о проведении противоэпидемических мероприятий. Также на четверг назначено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям мэрии Якутска.

Л.Макарова отметила, что задача департамента на этом этапе не допустить распространения бешенства среди домашних животных и предотвратить заражение людей.

"Ранее мы провели плановую вакцинацию более 7,5 тыс. домашних собак и чуть менее 5,5 тыс. кошек. Но не все владельцы привели своих домашних питомцев на вакцинацию, и в создавшейся ситуации мы снова приглашаем всех на бесплатную вакцинацию", - уточнила Л.Макарова.

При этом она заметила, что решение проблемы бродячих животных в компетенцию департамента ветеринарии не входит, это задача мэрии Якутска. На данный момент заседание КЧС мэрии Якутска еще не приняло решение о том, как будет решаться вопрос с бродячими собаками в связи с зафиксированным случаем бешенства.

На территории Якутии в 2011 году выявлено 23 положительно реагирующих проб на бешенство у диких животных в Аллаиховском, Булунском, Верхоянском, Вилюйском, Момском, Нижнеклымском, Нюрбинском, Усть-Янском и Эвено-Бытанстайском улусах. В пределах города Якутска бешенство выявляется впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще