Новости 8 апреля 2011 г. 03:04

В Южно-Сахалинске открылся информационно-консультационный центр религиоведческих исследований

Южно-Сахалинск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинске в четверг состоялась церемония открытия центра религиоведческих исследований. Центр возглавил председатель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач.

"Главная задача центра - оказание помощи тем, кто пострадал от деятельности деструктивных и тоталитарных сект. Эту работу будут выполнять 40 волонтеров, которые в течение этой недели посещали семинар по сектоведению", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе епархии.

Ранее на протяжении нескольких лет эту помощь оказывали людям участники региональной общественной организации "Братство Александра Невского". Сегодня же епархия переходит на новый, более систематический этап работы.

Открытие центра стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства Сахалинской области. В церемонии открытия центра также принял участие известный историк, богослов, ведущий эксперт по проблемам экспансии тоталитарных сект в России Александр Дворкин.

"Он отметил, что Сахалинская область в этом деле - одна из первых, и есть надежда, что это начинание пойдет дальше по всей стране", - рассказали в пресс-службе.

Сахалинский информационно-консультационный центр религиоведческих исследований вошел в состав Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), президентом которой является А.Дворкин. Руководителю центра В.Горбачу он вручил серебряный знак члена РАЦИРС.

В ближайшее время откроется сайт сахалинского центра, где будут выкладываться материалы как информационного, так и консультационного характера. Кроме этого, у посетителей сайта есть возможность задать свой вопрос, ответ на который они получат обязательно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще