Новости 8 апреля 2011 г. 11:22

Военные ветераны будут митинговать в Приморье

Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военнослужащие и ветераны силовых структур, проживающие в Приморском крае, проведут в субботу, 9 апреля митинги в городах и поселках, в том числе - на Корабельной набережной Владивостока.

"В ходе акции будут озвучены проблемы материального обеспечения военнослужащих, военных ветеранов и членов их семей. Главное требование участников митинга - неукоснительное соблюдение установленных действующим законодательством прав, льгот и гарантий по денежному, пенсионному, жилищному медицинскому и санаторно-курортному обеспечению военнослужащих", - сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

В сообщении отмечается, что акции военнослужащих проводятся два раза в год уже в течение шести лет. Предыдущие акции имели успех.

В частности, приводит пример ФППК, благодаря активности военнослужащих, в федеральном законе об их статусе оставлено положение о льготном санаторно-курортном лечении военнослужащих и военных ветеранов.

Кроме того, по мнению профсоюзов, митинги помогли сохранить выплату пенсий при получении аванса для приобретения отпускных авиа- и железнодорожных билетов.

В то же время сохраняется еще ряд проблем, которые ветераны готовы решать, в том числе, и через публичные акции.

ФППК приводит слова председателя краевой организации Общероссийского профессионального союза военнослужащих Юрия Тарлавина, который отмечает, что "озвученные правительством требования по повышению денежного довольствия и жилищному обеспечению были проигнорированы".

"Сегодня в Приморье по документам заселены 900 квартир, а по факту - они пустуют. В домах для военнослужащих нет ни водоснабжения, ни электроэнергии", - отмечает Ю.Тарлавин.

По данным ФППК, 9 апреля 2011 года митинги и собрания пройдут в городах Владивосток, Спасск-Дальний, Уссурийск, Артем, Арсеньев, Лесозаводск, Дальнереченск, Фокино, а также в поселках Раздольное, Пограничный, Хороль, Покровка, Камень-Рыболов, Тимофеевка, Золотая Долина, Михайловка, Новонежино, Чугуевка и Черниговка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще