Новости 13 апреля 2011 г. 03:30

Работники приморского ГХК "Бор" готовят очередную массовую акция с требованием зарплаты

***Около 80 работников уже приостановили работу

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники горно-химического комплекса (ГХК) "Бор", градообразующего предприятия Дальнегорска (Приморский край) намерены 28 апреля выйти на очередной митинг с требованием погасить долги по зарплате.

"В течение последних лет наши требования не меняются. Мы требуем погасить долги по заработной плате, обеспечить достойные условия труда в цехах, а также представить рабочим программу по развитию нашего предприятия", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель профкома ГХК "Бор" Сергей Матвеев.

По его словам, 14 апреля на предприятии состоится расширенное заседание профкома, на котором будет принято решение о дате и масштабах проведения митинга в Дальнегорске.

"Предварительно, акция назначена на 28 апреля. Еще одну планируем на 1 мая. Но все это еще тема для обсуждения с рабочими", - сказал В.Матвеев.

Он также добавил, что около 80 человек, согласно нормам закона, уже приостановили работу, заранее уведомив об этом руководство.

По данным собеседника агентства, к настоящему моменту работодатель задолжал рабочим комплекса около 25 млн рублей. "В этот долг входит заработная плата за февраль и аванс за март", - пояснил глава профкома "Бора".

Как сообщалось ранее, работники градообразующего предприятия для Дальнегорска - ГХК "Бор" - несколько раз в год вынуждены проводить массовые акции, отказываться от работы, чтобы получить свои заработанные деньги.

Пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова ранее заявляла агентству, что работники "Бора" за последние два с половиной года ни разу вовремя не получили зарплату.

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды. На предприятии трудятся более 3,3 тыс. человек.

ГХК "Бор" входит в холдинг "Русской горнорудной компании", который, кроме того, включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще