Новости 14 апреля 2011 г. 05:26

Перелетных птиц в Приморье начали проверять на радиационное заражение

***Пока "фонящих" пернатых не выявлено

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае приступили к проведению радиологического контроля в отношении диких перелетных птиц.

"По результатам исследованных проб наличия радионуклидов не обнаружено", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" помощник руководителя краевого Россельхознадзора Виталий Саленко.

Он уточнил, что за прошедшую неделю в лабораторию поступили и прошли исследования пять проб от диких птиц: это гусь, кряква, свиязь и шилохвост, отстрелянных на территории Приморского края.

"По результатам лабораторных испытаний все пробы дикой птицы соответствуют гигиеническим требованиям радиационной безопасности. Так, максимальный уровень содержания цезия-137 в исследованных пробах зафиксирован на отметке в 8,5 беккерель на килограмм массы, а стронция-90 на уровне 26,5 беккерель на килограмм", - отметил В.Саленко.

При этом он уточнил, что для мяса птицы, в том числе и пернатой дичи, предельно допустимое содержание цезия-137 составляет не более 180 беккерелей на килограмм, стронция-90 - не более 80 беккерелей на килограмм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще