Новости 14 апреля 2011 г. 07:23

Около 50 "фонящих" машин прибыли из Японии во Владивосток за две недели

Владивосток. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За первые две недели апреля во Владивосток на теплоходах из Японии прибыло 49 "фонящих" автомобилей.

"С начала апреля в порту Владивостока уже выявлено 49 радиационно опасных объектов, прибывших из Японии: это 47 легковых и грузов автомобилей, один погрузчик и один грузовой микроавтобус", - сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Уточняется, что превышение над уровнем естественного радиационного фона по гамма - излучению составляет от двух до шести раз. У некоторых автомобилей и более. Также обнаружено поверхностное загрязнение бета-активными радионуклидами от 20 до 50 частиц на кв. см. в мин, а на некоторых - до 100 и более.

Пресс-служба уточняет, что сотрудники владивостокской таможни, выявившие превышение радиационного фона провели необходимые измерения и оповестили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора, которые должны принять решение о дальнейшей судьбе "фонящих" машин.

По данным пресс-службы ДВТУ, руководитель федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов отметил, "я не могу понять тех людей, которые занимаются такого рода деятельностью. Это преступление против человечества, против своих земляков. Нужно создать нетерпимую обстановку для такого рода бизнеса".

Как сообщалось ранее, в порту Владивостока зафиксировано уже 4 случая поступления в порт Владивостока "фонящих" авто.

11 апреля сразу 20 подержанных иномарок из Японии, прибывших в порт Владивостока на борту теплохода "Asian Ace", показали превышение уровня радиации.

Первый из них был зарегистрирован 5 апреля. "Загрязненные" б/у машина, портовый погрузчик и кузов для легкового автомобиля, прибыли из Ниигаты на теплоходе "Еруслан". Еще одна подержанная иномарка прибыла во Владивосток на теплоходе "Ligulao".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока