Новости 19 апреля 2011 г. 04:21

Гражданин Китая в Амурской области получил 1,5 года колонии-поселения за попытку дать взятку судебному приставу

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской области гражданин Китая приговорен к одному году и шести месяцев лишения свободы за попытку с помощью взятки снять арест с земельного участка.

Как сообщила во вторник, пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области, в один из рабочих дней в кабинет пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Благовещенску пришли двое граждан КНР.

"Они представились сотрудниками некой китайской организации. Интересовались, наложен ли арест на один из земельных участков в районе поселка Чигири. Особенно иностранцев интересовало, как можно снять этот арест", - сказано в сообщении.

Пристав-исполнитель проинформировал китайских граждан, что на землю действительно наложен арест, так как организация-владелец имеет крупные долги, и только после их оплаты арест может быть снят.

"На следующий день эти же граждане позвонили на служебный телефон пристава-исполнителя и попросили о встрече за пределами отдела судебных приставов, чтобы "переговорить и решить некоторые вопросы", но получили отказ", - отмечается в сообщении.

На третий день граждане КНР вновь интересовались процедурой снятия ареста с земельного участка. Во время разговора пристав заметил, что китаянка положила под его рабочий стол полиэтиленовый пакет. Сразу после этого "гости" быстро свернули разговор и поспешили уйти, сказав, что придут через две недели.

О произошедшем пристав сообщил руководству. Оперативно прибывшие на место сотрудники полиции изъяли пакет, в котором оказалось 100 тыс. рублей.

"Через две недели китайцы снова пришли к приставу. История с пакетом повторилась, сумма в нем была та же. Однако в этот раз предприимчивых визитеров задержали на месте сотрудники правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении второго лица, выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще