Новости 19 апреля 2011 г. 12:11

Особый противопожарный режим объявлен в ряде районов Приамурья

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В девяти районах и трех городах Амурской области с целью предупреждения возникновения лесных пожаров и палов введен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

Ведомство уточняет, что особый режим введен в Ивановском, Селемджинском, Михайловском, Архаринском, Тамбовском, Октябрьском, Мазановском, Константиновском, Благовещенском районах и в городах Благовещенске, Зее и Белогорске.

В сообщении говорится, что приступили к работе три региональных оперативных штаба по организации тушения лесных пожаров и палов.

Вся информация о пожарной обстановке из региональных штабов поступает в рабочую группу главного управления МЧС России по Амурской области, которая осуществляет мониторинг в круглосуточном режиме.

"За пожарной обстановкой в лесах области наблюдают специалисты Амурской авиабазы с воздуха. Накануне патрулирование осуществлялось на самолете Ан-2 и вертолете Ми-8", - отмечает ведомство.

По данным спасателей, только 18 апреля пожарные подразделения области выезжали на тушение 75 палов общей площадью около 235 гектаров. В их ликвидации были задействованы 287 человек личного состава и 85 единиц техники.

Нынешней весной пожарные области уже потушили уже 549 палов на площади более 3,6 тыс. га.

Ранее особый противопожарный режим на Дальнем Востоке был введен в 18 районах Приморского края и в Октябрьском районе Еврейской АО.

Особый противопожарный режим подразумевает дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще