Новости 20 апреля 2011 г. 05:12

Якутия предлагает продлить программу развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года

Якутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент и правительство Якутии обратились к первому зампреду правительства России Игорю Шувалову с предложением продлить действие федеральной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года.

"Реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", ход которой должен быть рассмотрен на Госкомиссии в мае, республика предлагает продлить до 2018 года", - приводит в среду слова первого зампреда правительства Якутии Геннадия Алексеева пресс-служба президента и правительства республики.

В частности в сообщении говорится, Г.Алексеев аргументирует продление сроков реализации программы тем, что с 2010 по 2013 годы ФЦП была секвестрирована на 187 млрд рублей, что составляет 79% от планируемых значений.

"Из-за снижения финансирования начатые объекты ввести в эксплуатацию невозможно. Если объем сокращенных средств будет полностью восстановлен, то ввод объектов опять исключается", - отмечает первый вице-премьера республики.

Невозможность ввода объектов даже при возобновлении финансирования в прежнем объеме поясняется изменением цен на стройматериалы. Так, сумма необходимая для завершения строительства третьей нитки газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск выросла почти на миллиард - с 420 млн рублей до 1 млрд 430 млн рублей, говорится в сообщении.

Также республика намерена вместе с продлением реализации федеральной программы предложить Госкомиссии включить в программу дополнительные объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока